И снова Сириус

Очень приятно, что еще один талантливый ученик нашей школы Новгородский Константин получил путевку в Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи, который был создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

После возвращения из «Сириуса» Костя поделился своими впечатлениями с преподавателями нашей школы.

« Здравствуйте, меня зовут Новгородский Костя. Я учусь в детской музыкальной школе № 2 уже 7 лет. Всё это время лучшие преподаватели учили меня музыке. Мой любимый учитель, Столповских Ирина Ивановна , подготовила меня ко многим конкурсам и выступлениям, поэтому этой зимой меня пригласили в ОЦ «Сириус». Из рассказов  ученика нашей школы,  Калмыкова Тимофея , который уже был там осенью, мне тоже захотелось посмотреть на все своими глазами.  И теперь я могу рассказать о своих впечатлениях.

  ОЦ «Сириус» находится в городе Сочи, на берегу Чёрного моря , и это не обычный образовательный центр. Это место создано для новых ощущений.

Новые современные корпуса полностью отгорожены от внешнего мира. Кругом царит атмосфера лёгкости и беззаботности, никаких строгих лиц.  Все правила сводятся к удовлетворению собственных интересов. Конечно, ведь в Сириус приглашают детей увлечённых, уже показавших хорошие результаты.  Я встречал там не только музыкантов, но и настоящих юных спортсменов, художников и молодых учёных .  У нас были наставники , но все они едва окончили школу , поэтому мы были с ними на равных.

    В Сириусе есть все условия для отдыха и развлечений.  Моим  соседом по комнате был  волгоградский музыкант Лев Твелов. Вместе мы любили посещать  СПА процедуры,  плавательные бассейны и массажные кабинеты. Такого я ещё не видел. Полное обеспечение. В столовых шведский стол, в корпусах прачечная  и никаких строгих распорядков дня.

    Чтобы не отставать в образовании, проводились занятия и с учителями общеобразовательных школ. Это были преподаватели из разных городов России. Так же , для нас музыкантов проводили  мастер классы три профессора:  Овчинников В.П.,  Диев А.Б. и Сенков С.Е.  Кроме того оценивали нашу подготовку. Рояль «Ямаха» звучал великолепно.  Мастер-класс по композиции проводил заслуженный деятель искусств РФ Рогалёв И.Е.

56813a334b2d1-bg9b1561 учеьный класс с Диевым 5687b185669f8-bg9b1807 5687b181af258-bg9b1803Диев Овчинников 5687b17a518ac-bg9b1799 567aaad66c942-bg9b1408 567aaacfa4a8c-bg9b1406Рогалев

Вcе эти занятия были очень интересными.

    ОЦ «Сириус» это большой центр, и для того, что бы находиться целый месяц на закрытой территории было не скучно, организаторы предусмотрели многочисленные экскурсии по олимпийским объектам и достопримечательностям города Сочи. Особенно мне запомнилось посещение горнолыжного курорта Роза Хутор. Зимой там настоящая сказка. И вот, находясь среди этой красоты, я понял, что есть другая жизнь и другие возможности. Сириус это вечный праздник! Хорошо бы там побывать еще раз, но учиться и достигать результатов нужно на своём месте.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.