Ему светит Сириус

Талантливый ученик нашей школы Калмыков Тимофей побывал в образовательном центре для одаренных детей в Сочиk88S7zU84BQ

Несколько лет назад по дороге на работу я встретила в автобусе знакомую. «Вот, внука везу в музыкальную школу на занятия», — кивнула она на круглоголового большеглазого мальчика лет восьми. Помню, подумала: «Вот бедняга, ему погулять хочется, а взрослые заставляют музыкой заниматься. Насколько его хватит? На год, на два?».

Как же я ошибалась!

Мальчик — его зовут Тимофей Калмыков — продолжает заниматься в детской музыкальной школе №2. И весьма успешно: не раз он становился призёром всероссийских и даже международных конкурсов и фестивалей исполнительского мастерства, участвовал в программах Волжского русского народного оркестра имени Н. Калинина, Волжского эстрадно-симфонического и Волгоградского симфонического оркестров, был награждён почётным серебряным знаком волжского фестиваля «Рождественские надежды». А в редакцию газеты «Волжская правда» Тимофей пришёл, чтобы поделиться впечатлениями о поездке в образовательный центр «Сириус» в Сочи — да-да, тот самый центр для одарённых детей, аналог знаменитых лагерей советской эпохи «Артек» и «Орлёнок».

-Как же ты туда попал, Тимофей? — и я, и мои коллеги не можем скрыть удивления.

-Всё просто: узнав о центре, педагоги музыкальной школы отправили заявку, приложив видео моего выступления, — серьёзно рассказывает Тимофей. – Кстати, ещё один ученик ДМШ№2, Костя Новгородский, тоже прошёл отбор в «Сириус». Он поедет в центр в декабре.

Музыка… Впервые Тимофей услышал её, когда ему было три года.

-Мы проходили мимо музыкальной школы, в классах шли занятия, и я, услышав, как кто-то играет на фортепиано, сказал: «Я тоже хочу этому научиться!» Мама сказала: «Пока рано, надо подождать». И на прослушивание мы пошли только через два года. Попал к преподавателю Ольге Алексеевне Морозовой и вот уже восемь лет занимаюсь у неё.6e-NpczwWbQ

-Наверное, ты думал, что, как только сядешь за инструмент, сразу хорошо заиграешь?

-Вовсе нет, я понимал, что для этого нужно много работать. А начали мы даже не с гамм, а с упражнений для корпуса – я был полностью зажат, играть было трудно. А уже со второго класса стал участвовать в конкурсах.

-Ты волнуешься перед выступлением?

-Волнуюсь немного, но знаю, что всё сделаю, как нужно. Главное — хорошо сыграть. А уж какое место будет — неважно.

…Гран-при на всероссийском конкурсе «Хрустальное сердце мира», гран-при на Всероссийском конкурсе юных исполнителей «Первые шаги», второе место на международном конкурсе «Серебряный камертон» (Санкт-Петербург), участие в Молодёжных Дельфийских играх России… И, наконец, «Сириус».

-Если бы не мои преподаватели в музыкальной школе, не видать бы мне «Сириуса», — признаётся Тимофей. — Это образовательный центр для одарённых детей, где созданы все необходимые условия для учёбы и отдыха. Там я и мои товарищи занимались под руководством профессора Санкт-Петербургской консерватории Татьяны Михайловны Загоровской._7U-ILxp_aI

Приехал я в «Сириус» 29 августа — за несколько дней до официального открытия. Дело в том, что ребята из разных городов России приезжали в Центр и летом, но это были пробные смены. На церемонию открытия приехал Президент России Владимир Владимирович Путин. Зал буквально взорвался, когда он вышел на сцену. Президент говорил о том, как важны в жизни образование и культура, о том, что государство будет оказывать поддержку одарённой молодёжи — от этого зависит будущее страны. Потом зрителям показали небольшой спектакль: четверо героев, олицетворяющих балет, спорт, науку и музыку (представители именно этих специальностей занимаются в Центре), полетели на звезду Сириус и рассказали ей о своих мечтах. После церемонии должна была состояться торжественная линейка, на которую был приглашён президент, но мероприятие сорвалось: едва увидев Путина, балерины сломали строй и помчались к нему, не обращая внимания на окрики вожатых. За ними побежали спортсмены, ребята из «научных» классов… А музыкантов вожатым удалось остановить: «Вы же культурные люди! Ведите себя прилично! Президент сам к вам подойдёт, тогда и поговорите с ним».

Но он так и не подошёл — торопился.

-Вы расстроились?

-Очень. Но что ж поделать…

-Жили мы, — продолжает Тимофей, — в четырёхместных номерах Центра. В одной комнате со мной поселились пианисты из Йошкар-Олы и Великих Лук и виолончелист из Москвы. Утром просыпались около половины восьмого и спешили на пробежку. Те, кто не любит бегать, ходили на музыкальную зарядку в восемь утра. Потом шли на завтрак — шведский стол, где было всё: от каши до блинчиков. Потом по расписанию мы шли в музыкальные классы на занятия с профессором, после которых бежали на уроки в школу. А во время тихого часа можно было сходить в бассейн или сауну, или искупаться в море. Вечером у нас снова были занятия в музыкальных классах, в том числе и по композиции (их вела член Союза композиторов Санкт-Петербурга Наталья Николаевна Карш). К концу смены мы подготовили программу и исполнили произведения собственного сочинения. Преподаватели отметили одного мальчика, моего тёзку, который сочинял даже сонаты.

А на финальный концерт по исполнительскому мастерству профессор Загоровская отобрала троих своих учеников, среди них был и я. Татьяна Михайловна сказала, что у меня есть потенциал, пригласила продолжать учёбу в Санкт-Петербурге. Буду готовиться. Сейчас езжу в Волгоград на консультации к профессору Волгоградской консерватории Виктору Ивановичу Лесенко.

Тимофей говорит, что в «Сириусе» проводили тематические дни Спорта, Науки, Искусства.

-Например, Татьяна Чайковская рассказывала нам о фигурном катании. А в День Науки лекцию по физике воспитанникам «Сириуса» читал профессор из Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт». Ещё у нас были экскурсии в Красную поляну на олимпийские объекты и культпоход на ледовое шоу «Кармен» с участием всех известных российских фигуристов.

-Понравилось?

-Очень! И танцы в исполнении звёзд фигурного катания, и музыкальное сопровождение, и вокал — это была волшебная сказка. И, конечно, мы посетили хоккейный матч с участием звёзд большого хоккея и воспитанников «Сириуса». Но знаете… За день до этого мы смотрели игру хоккейных клубов «Сочи» и «Локомотив» — вот там был настоящий спорт! А здесь больше похоже на шоу или игру в поддавки. Шайба у президента — и все перед ним расступаются, освобождают ему дорогу к воротам — зачем? Он бы и сам отлично справился.

А в целом мне очень понравилась смена в «Сириусе». В начале заезда казалось — ого, ещё столько дней впереди! Но они так быстро пролетели… Очень хочу вернуться туда, буду стараться вновь пройти отбор.

Надо отметить, Тимофей отлично учится и в общеобразовательной школе. Преподаватели отмечают его трудолюбие и упорство.

Мальчик занимается музыкой несколько часов в день.

-Если выходной, могу и с самого утра сесть за инструмент, а в обычные дни нужно ведь ещё и уроки делать, так что играю с шести до девяти вечера.

-Ты от музыки не устаёшь?

-Нет, никогда. Он неё нельзя устать.

-И погулять с ребятами не хочется?

-Хочется. Но, раз я люблю музыку, раз я хочу связать с ней своё будущее, нужно заниматься.

В свободное время, говорит Тимофей, он смотрит передачи о выдающихся вокалистах и композиторах, освоих кумирах: Гленне Гульде, Владимире Горовице, Святославе Рихтере, Денисе Мацуеве, Элисо Вирсаладзе….

-Ещё очень люблю смотреть КВН. И мультики.

-Как друзья относятся к твоему увлечению?

-Поздравляют с победами на конкурсах. «Молодец, — говорят, — хорошо сыграл!»

-Твоё главное качество характера?

-Наверное, доброта.

-А драться умеешь?

-За себя постоять смогу, если что.

-Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

-Пианистом или преподавателем в консерватории. Но для этого ещё нужно учиться и учиться…

-Успехов тебе, Тимофей!

Беседовала Елена Ленская

Газета «Волжская Правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.